Родительский комитет

ПОЛОЖЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

01.09.2023

Отчёт за 2022/2023 учебный год

02.10.2023

  Работа родительского комитета государственного учреждения образования «Детский сад «Зубрёнок» п. Дружный» в  2022/2023 учебном году была организована в соответствии с планом работы, утверждённым на заседании родительского комитета в октябре 2022 года. Проведены 3 заседания родительского комитета, на которых рассмотрены все запланированные вопросы. Члены родительского комитета изучили и рассмотрели вопросы об организации качественного безопасного и сбалансированного питания в учреждении дошкольного образования, профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, работе учреждения дошкольного образования по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей, профилактике детского травматизма, обсудили перспективы летнего оздоровления детей в учреждении дошкольного образования.

      Родительский комитет принял участие в подготовке детского сада к новому 2023/2024 учебному году; в организации и проведении новогодних праздников, праздников и развлечений, проводимых в детском саду (День защитника Отечества, 8 Марта, День труда и др.). Члены родительских комитетов в группах организовали поздравление детей с днем рождения, приняли участие в республиканской акции «Наши дети».

     Одной из задач учреждения было формирование у воспитанников навыков здорового образа жизни посредством организации совместных форм работы с родителями, под руководством родительского комитета законные представители воспитанников приняли участие в мастер-классе «Оздоровительные игры для детей в детском саду», «Дыхательная гимнастика для дошкольников», в спортивных досугах с родителями.

     Родительский комитет – это связующее звено между администрацией, педагогами и родителями. Важные вопросы, которые обсуждались на заседаниях родительского комитета, затем обсуждались на групповых родительских собраниях. Родительский комитет оказывал помощь педагогам в распространении педагогических знаний среди родителей. Это распространение памяток, буклетов, информационных листков.

Родительский комитет принимал активное участие и в проведении заседаний семейной гостиной «Мы вместе», в проведении дней здоровья «Здравушка».

    Родительский комитет организовал законных представителей по оказанию помощи в выполнении косметического ремонта групп (шпатлёвка, покраска, ремонт оборудования).

   Родительская общественность откликнулась на предложения о помощи: в сборе макулатуры, бытовой техники, пластика, стекла.

    Активно с детьми принимали участие в коллективных творческих делах: конкурсах, акциях по сбору макулатуры, мероприятиях в рамках тематических недель. Представители родительского комитета сопровождали воспитанников при выходе за территорию детского сада (целевые прогулки, экскурсии по маршрутам).

     В 2023/2024 учебном году родительскому комитету необходимо продолжить работу по оказанию поддержки педагогическому коллективу в организации воспитательной работы, по созданию оптимальных и безопасных  материально- технических условий для успешной   организации образовательного процесса, в распространении лучшего опыта семейного воспитания, в проведении разъяснительной и консультативной работы среди родителей воспитанников об их правах и обязанностях, за исключением вопросов, касающихся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения  образования.

     В целом, работу родительского комитета детского сада за 2022/2023 учебный год можно считать удовлетворительной.

 

Председатель родительского комитета                                     А.С.Пашкевич

свернуть

Состав родительского комитета

02.10.2023
  1. Пузырёва Татьяна Петровна
  2. Важник Евгения Александровна
  3. Пашкевич Алина Сергеевна – председатель родительского комитета
  4. Линке Карина Михайловна
  5. Шелег Марина Викторовна - заместитель председателя родительского комитета
  6. Ус Елена Викторовна
  7. Федоринчик Валерия Владимировна – секретарь родительского комитета
  8. Васильева Валентина Ивановна
  9. Хомчик Алеся Андреевна
  10. Махотина Анастасия Николаевна
свернуть

План работы родительского комитета

02.10.2023

№ п/п

Содержание

Дата проведения

Ответственный

I

Заседание родительского комитета

1.Ознакомление новых членов родительского комитета с «Положением о родительском комитете учреждения дошкольного образования»

2. Избрание заместителя председатели родительского комитета и секретаря

3.Обсуждение и утверждение плана работы родительского комитета на 2023/2024 учебный год

4. Профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства

21.09.2023

заведующий Т.В.Красногорская

 

председатель РК

Пашкевич А.С.

 педагог-психолог

С.Ю.Зенькович

II

Заседание родительского комитета

1. Организация качественного безопасного и сбалансированного питания в учреждении дошкольного образования.

2.Организация и проведение новогодних праздников

 

 

 

01.12.2023

 заведующий Т.В.Красногорская

 

 председатель РК

Пашкевич А.С.

III

Заседание родительского комитета

1.Работа учреждения дошкольного образования по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей, профилактике детского травматизма.

2.Обсуждение перспектив летнего оздоровления детей в учреждении дошкольного образования

3. Отчёт о работе родительского комитета

 

 

 

25.04.2024

 заведующий Т.В.Красногорская

заместитель заведующего по ОД Т.И.Козлова,

медсестраС.Л.Меркуль

председатель РК

Пашкевич А.С.

свернуть