История, традиции, достижения учреждения образования

Наша история

23 февраля 1986 года впервые распахнулись двери государственного учреждения образования «Ясли –сад «Зубрёнок» п. Дружный». За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта.
развернуть

ГУО «Детский сад «Зубрёнок» п. Дружный" находится в посёлке Дружный Пуховичского района, который является посёлком энергетиков ТЭЦ -5.
Детский сад построен в 1986 году. За время своего существования детский сад 3 раза менял ведомственную принадлежность.
В настоящее время ГУО «Детский сад «Зубрёнок» п. Дружный" относится к управлению по образованию, спорту и туризму Пуховичского райисполкома.
В 2000 году Пуховичским райисполкомом было принято решение об открытии санаторных групп на базе яслей – сада «Зубрёнок». Было открыто 2 санаторные группы с количеством детей – 33. До 2016 года функционировало 6 санаторных групп с количеством детей в них до 120. До 2019 года в учреждении дошкольного образования функционировало 2 санаторные группы с количеством детей – 48.
В настоящее время в учреждении образования работает 12 групп (из них 1 группа интегрированного обучения и воспитания, 2 специальные группы), функционирует пункт коррекционно- педагогической помощи, музыкальный зал, физкультурный и тренажёрный залы, бассейн, спортивные и тематические площадки. Количество воспитанников на 1 сентября 2022 года -226.

свернуть

Нам только 35!

Историю нашего учреждения и коллектива создавали инициативные сотрудники: заведующие, воспитатели, помощники воспитателей, музыкальные руководители, учителя - дефектологи, медицинские сестры, повара, кастелянши, сторожа. Все мы одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет.
развернуть

 Тридцать пять лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери государственного учреждения образования «Ясли –сад «Зубрёнок» п. Дружный». Юбилей — время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Пройден жизненный путь, наполненный ежедневным кропотливым трудом, заботами. Пережито множество моментов радости и гордости за своих педагогов и воспитанников. Историю нашего учреждения и коллектива создавали инициативные сотрудники: заведующие, воспитатели, помощники воспитателей, музыкальные руководители, учителя - дефектологи, медицинские сестры, повара, кастелянши, сторожа. Все мы одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет. Сегодня мы, конечно, говорим огромное спасибо тем людям, кто стоял у самых истоков. Это заведующие Л.Г.Горшкова, Г.С.Судник, Шохонова Е.А. — высококвалифицированные руководители, которые, пройдя большой жизненный и творческий путь, реализовали программу развития учреждения дошкольного образования. Это ветераны педагогического труда, посвятившие свою жизнь воспитанию подрастающего поколения — К.П.Ельжарова, Т.К.Борисевич, Н.И.Марина, Г.В.Михайловская, С.А.Волкова, И.И.Лычковская. Это наши «сторожилы», которые работают в учреждении с 1986 года до сих пор: Н.М.Герасименко, З.В.Дусенок, М.Н.Юзефович, А.Л.Дусенок, З.Н.Косенкова.

        Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства — незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в жизни дошкольников. Многое изменилось за прошедшее время. Учреждение приобрело индивидуальность, прошло длинный путь повышения качества работы, улучшилась материально-техническая база нашего учреждения. Наш детский сад сегодня — стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями учреждение дошкольного образования. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации образовательной программы, которая предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формирования педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое: ИКТ, проектную, исследовательско-экспериментальную деятельность, здоровьесберегающие технологии. Одной из приоритетных сфер системы образования нового поколения, реализуемой в детском саду, является предоставление дополнительных образовательных услуг. У нас действуют 13 групп по интересам эстетической, оздоровительной, развивающей направленности.

         За годы работы в учреждении дошкольного образования сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное, укреплять здоровье. Сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Здесь трудятся просто хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. На протяжении многих лет в дошкольном учреждении работают замечательные педагоги, которые изо дня в день дарят свою теплоту и нежность дошколятам: О.М.Дивакова, Н.В.Гавриченкова, Т.Н.Линник, С.Э.Рабцевич.  Все эти люди – энтузиасты, обладающие большим творческим потенциалом, пользующиеся большим авторитетом среди детей, родителей и коллег.            Радует нас и молодая смена. В наш коллектив пришли грамотные, эрудированные, любящие детей специалисты: педагог- психолог С.Ю.Зенькович, педагоги-дефектологи Т.И.Петрова, Н.Л.Лапо, В.М.Рубанцева, музыкальные руководители К.В.Королёва, О.О.Рублевская, руководители физического воспитания Н.С.Бабина, Е.Н.Бондаренко, Т.Л.Хмарук, воспитатели О.Ю.Ананич, Н.Г.Иванченко, О.И.Ларчик, О.А.Дятлёнок, О.Г.Липай, М.А.Шпаковская, Т.Н.Тараева. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Им присущи добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность. В коллективе сложились благоприятная психологическая обстановка, творческий подъем, атмосфера дружбы и взаимовыручки. Более опытные педагоги делятся секретами профессии с молодыми специалистами, система обмена педагогическим опытом. В 2019 году О.И.Ларчик заняла 2 место в районном конкурсе «Воспитатель года». Три педагога имеют высшую квалификационную категорию,  22 -  первую квалификационную категорию.

         Профессиональное мастерство, большая безграничная любовь к детям, выдающиеся заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения были отмечены грамотами управления по образованию, спорту и туризму Пуховичского райисполкома, главным управлением по образованию Минского областного исполнительного комитета, первичной профсоюзной организацией работников образования и науки.

         Рядом с нами трудятся прекрасные специалисты, мастера своего дела: медицинские сёстры С.Л.Меркуль, О.С.Шелег, шеф-повар В.С.Устина и другие сотрудники учреждения дошкольного образования.

Вторыми мамами являются для ребят помощники воспитателей: В.П.Хамутовская, М.А.Калиновская, С.А.Иванцова.

Благодаря их стараниям детский сад встречает воспитанников свежестью, чистотой, вкусными ароматами из кухни, которые каждого посетителя нашего учреждения возвращают в неповторимую атмосферу детства.

         Я счастлива, что коллектив в детском саду именно такой. Работать в дружном, сплоченном коллективе одно удовольствие.

         Хочется выразить слова признательности заведующему Татьяне Васильевне Красногорской, под руководством которой многие годы (с июня 2000 года) наши педагоги оттачивали свое профессиональное мастерство.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что 35 лет жизни нашего детского дошкольного учреждения — это плодотворные годы нелегкого и ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан. Детский сад воспитал и выпустил в школу десятки поколений малышей. Теперь, вступив во взрослую жизнь, выпускники с радостью водят к нам своих детей.

         Труд педагога уникален. Ведь только эта профессия дает возможность прикоснуться к детству – шутить, прыгать, озорничать, путешествовать, искать клады вместе с детьми, вновь проживать неповторимую пору детства. Это не просто профессия – это наш жизненный путь. Детский сад – особый мир. Он похож на веселую полянку с цветами – удивительными и неповторимыми. А цветы растут, благоухают и радуют своей красотой, только когда для них создают условия, ухаживают, любят. И любят по-настоящему, без фальши и обмана.

         Мы не жалеем тепла своего сердца в работе с малышами. Ведь именно они смогут сделать наш мир прекрасней, лучше, светлее.

         Работа в детском саду невозможна без участия в ней родителей. Педагоги и родители – партнеры в общем важном и нелегком деле – воспитании детей. Наши отношения складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности, сотрудничества. Мы благодарны мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые активно участвуют в жизни нашего учреждения. Ведь дети – наше будущее. И именно от сотрудничества семьи и детского сада зависит, будет ли оно счастливым и гармоничным. Какие «плоды» мы вырастим, такие и соберем.

         Чтобы быть счастливым, совсем не обязательно быть богатым. Главное – реализовать свой творческий потенциал в любимой работе, жить в мире и гармонии с собой и окружающими людьми.

         Пожелаем же нашему детскому саду успехов, удач и благополучия еще на многие-многие годы.

 

Заместитель заведующего по основной деятельности

ГУО «Ясли –сад «Зубрёнок» п. Дружный» Т.И.Козлова

 

свернуть

Наши достижения

27.07.2022
Значимые достижения за последние 3 года
развернуть