Попечительский совет

Попечительский совет

Состав попечительского совета в 2023/2024 учебном году– 68 человек

Председатель попечительского совета: Бендер- Пранович Валерия Игоревна

Заместитель председателя попечительского совета: Линке Карина Михайловна

Секретарь попечительского совета: Савкина Ольга Игоревна

 

Оказать благотворительную помощь учреждению можно путем перечисления денежных средств на расчетный счет 

№ BY81AKBB36420626001306000000 

код AKBBBY2Х ОАО «АСБ "Беларусбанк"

УНП 600125515

При этом обязательно необходимо указать название нашего учреждения (ГУО «Детский сад «Зубрёнок» п. Дружный»). Только в этом случае денежные средства будут зачислены на счет учреждения.

свернуть

План работы попечительского совета на 2023/2024 учебный год

06.10.2023

п/п

Мероприятие

 

Сроки 

Ответственные

  Общее собрание попечительского совета    

№1

1. Об изменении состава попечительского совета на 2032/2024 учебный год.

2.Ознакомление членов попечительского совета с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования».

3. Обсуждение и утверждение плана работы попечительского совета на 2023/2024 учебный год.

4.Отчёт о деятельности попечительского совета и расходовании денежных средств из фонда родительских пожертвований, имущественных приобретениях за 2022/23 учебный год.

5. Определение направлений работы попечительского совета на 2023/2024 учебный год,  размеров и порядка использования средств попечительского совета.

сентябрь

председатель попечительского совета

№2

1. Обсуждение планов по благоустройству территории и проведению ремонтных работ в учреждении дошкольного образования.

2. Анализ обеспеченности учреждения дошкольного образования спортивно-игровым оборудованием и инвентарем

3. Отчёт о деятельности попечительского совета и расходовании денежных средств из фонда родительских пожертвований, имущественных приобретениях за период сентябрь 2023 – апрель 2024.

апрель

председатель попечительского совета

  Мероприятия    

1.

Рассмотрение и утверждение отчёта о деятельности попечительского совета и расходовании денежных средств из фонда родительских пожертвований, имущественных приобретениях

сентябрь

апрель

председатель попечительского совета

2.

Обновление информации о деятельности попечительского совета на сайте учреждения, информационных стендах групп

сентябрь

декабрь

март

июнь

секретарь попечительского совета

3.

Оказание помощи в благоустройстве территории учреждения  дошкольного образования.

в течение учебного года

члены попечительского совета

4.

Финансовая поддержка хозяйственной деятельности учреждения  дошкольного образования (замена картриджа фильтра воды, приобретение моющих и чистящих средств, хозяйственного инвентаря, кухонных принадлежностей)

в течение учебного года

члены попечительского совета

5.

Пополнение предметной развивающей среды во всех возрастных группах, музыкальном и физкультурном залах, кабинетах педагога-психолога, учителей-дефектологов в соответствии с Перечнем оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования.

в течение учебного года

члены попечительского совета

6.

Оказание посильной помощи учреждению дошкольного образования в подготовке к новогодним праздникам:

·  приобретение новогодних подарков для воспитанников;

·  приобретение и изготовление новогодних украшений;

·  оформление музыкального зала, групп.

декабрь

члены попечительского совета

7.

Оказание помощи в подготовке учреждения  дошкольного образования к летнему оздоровительному периоду, ремонту помещений, покраске оборудования на детских площадках.

апрель - май

члены попечительского совета

8.

Оказание помощи в подготовке учреждения  дошкольного образования к новому учебному году.

июнь - август

члены попечительского совета

свернуть

Отчёт попечительского совета за 2022/2023 учебный год

Отчёт работы попечительского совета за 2022/2023 учебный год.

Работа попечительского совета ГУО «Детский сад «Зубренок» в 2022/2023 учебном году была направлена на содействие учреждению дошкольного образования в развитии материально-технической базы. Попечительский совет в своей деятельности взаимодействовал с заведующим учреждения дошкольного образования и родительским комитетом.

В течение учебного года проведено 5 собраний попечительского совета. Решения попечительского совета носили рекомендательный характер. На первом заседании попечительского совета было принято решение о добровольных родительских взносах на оплату замены картриджа фильтра воды компания ООО «Прозрачный стандарт».

На 01.09.2022 на счету было 251,69 р. В течение 2022/2023 учебного года на счёт поступило1279,5 р. добровольных взносов.

Отчислений на замену картриджа было произведено:

Октябрь 2022 - 175 р.

Февраль 2023 – 140 р.

Апрель 2023 – 140 р.

Май 2023 – 140 р.

На приобретение настольных весов для пищеблока было израсходовано 196,91 р. (27.04.2023). В июне 2023 года из средств попечительского совета был приобретён кухонный инвентарь на сумму 286,85 р.

На 31.08.2023 на счету попечительского совета осталось 452,43 р.

Попечительский совет активно участвовал в проводимых субботниках по благоустройству и озеленению территории учреждения дошкольного образования. Совместно с родительскими комитетами всех возрастных групп попечительский совет участвовал в организации новогодних праздников, приобретении и оформление новогодних подарков для воспитанников, оформлении музыкального зала, новогодней елки, детских карнавальных костюмов.

В новом учебном году необходимо избрать новых членов в попечительский совет, на место выбывших законных представителей воспитанников.

Надеемся, что помощь попечительского совета помогла учреждению дошкольного образования в обеспечении качества образования, проведении спортивно-массовых, физкультурно- оздоровительных, образовательных мероприятиях, укреплении материально- технической базы.

 

Председатель ПС                                                             В.И.Бендер -Пранович

свернуть

ЧТО ТАКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ?

Попечительский совет принимает решения по порядку использования целевых средств и составляет план использования благотворительной помощи.
развернуть

В соответствии со статьей 25 Кодекса РБ об образовании  попечительский совет является органом самоуправления образовательного учреждения, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет образовательного учреждения от физических лиц, заинтересованных в развитии учреждения.

Основными задачами попечительского совета являются:

• содействие учреждению дошкольного образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

• разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения дошкольного образования;

• определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета;

• содействие в улучшении условий труда работников учреждения дошкольного образования;

• совершенствование организации питания воспитанников;

• проведение физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий.      

Кто входит в состав Попечительского Совета? В состав попечительского совета могут входить законные представители воспитанников, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Предложения по персональному составу попечительского совета могут вноситься коллективом учреждения образования и представителями родительской общественности, другими заинтересованными лицами. Персональный состав попечительского совета утверждается на заседании Совета простым большинством голосов. Попечительский Совет возглавляет Председатель, избираемый на собрании попечительского совета. Право принятия конкретных решений по использованию целевой благотворительной помощи родители воспитанников делегируют попечительскому совету учреждения образования.

Зачем нужен попечительский совет в нашем детском саду?    Попечительский совет, в первую очередь, является главным распорядителем поступивших благотворительных средств, это орган общественного самоуправления, который контролирует использование пожертвований. Именно коллективный общественный контроль способствует наиболее эффективному распределению средств в соответствии с нуждами Вашего учреждения образования.

Почему попечительский совет нужен именно Вам и Вашему ребенку?      Благодаря работе попечительского совета улучшается качество Вашего учреждения образования, а значит, и качество жизни Вашего ребенка в нем. Повышается не только комфорт и безопасность учреждения, но и качество самого образовательного процесса. Привлечение и грамотное использование благотворительных пожертвований попечительским советом значительно расширяет возможности учреждения образования, причем строго в зависимости от пожеланий родителей воспитанников.

 

свернуть
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ