Растим маленького гражданина

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в нашем государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата традиционного патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.

Учебная программа дошкольного образования и образовательные стандарты дошкольного образования предусматривают формирование представлений у воспитанников о своей малой Родине, народных и государственных праздниках, о символах белорусского государства, Беларуси, достопримечательностях родного города, села, столицы республики, о людях, прославивших нашу Родину, Президенте Республики Беларусь, воспитание у детей любви к родной земле, развитие стремления глубже познать язык и природу Беларуси, своего региона; формирование знаний о культурно-историческом прошлом белорусского народа, а также чувство гордости и ответственности перед своей Родиной.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это наша общая задача

06.04.2023
Рекомендации для родителей
развернуть

1. Если вы хотите вырастить ребенка достойным человеком и гражда­нином, не говорите дурно о стране, в которой живете.

От того, насколько патриотично настроены отец и мать, во многом зависит, каким будет их ребенок. Ребенок чрезвычайно подражателен. Дети слышат, что и как говорят родители в адрес своей страны, отдельных национальностей, и как губка впитывают эти суждения. Вскоре мнение взрослых станет их мнением, и изменить его не так-то просто, а порой просто невозможно.

2. Рассказывайте своему ребенку об испытаниях, выпавших на долю ваших предков, из которых они вышли с честью.

Если в детстве ребенок испытывал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, родственников, восхищение от соприкосновения с прекрасным подвигом, он приобрел свой эмоциональный опыт. Кроме того, изучение истории семьи не только способствует духовному сближению взрослых членов семьи и детей, но и является первым шагом в познании Родины, её традиций, истории.

З. Знакомьте своего ребенка с памятными и историческими местами своей Родины.

Помните, что воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живет, детского сада, школы.

Даже если вам очень не хочется в выходной день отправляться с ребенком в музей или на выставку, помните, что чем раньше и ре­гулярней вы будете это делать, пока ваш ребенок маленький, тем больше вероятность того, что он будет посещать культурные заве­дения в подростковом возрасте и в юности.

Нам родителям, учить любить родину надо не словами. Надо показывать и рассказывать за что любить.

4. Помните, что чем больше вы будете выражать недовольство каж­дым прожитым днем, тем больше пессимизма, недовольства жиз­нью будет выражать ваш ребенок.

5. Поддерживайте у ребенка стремление показать себя с позитивной стороны, никогда не говорите ему такие слова и выражения: «Не высовывайся!», «Сиди тихо!», «Не проявляй инициативу, она нака­зуема!» и т.д.

Важно подчеркивать общественное значение личных успехов в ребенке. Поощрение этих успехов развивает активность, как раз с этого часто начинается активный патриотизм.

6. Смотрите с ним передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой вы живете, позитивно оценивайте их вклад в жизнь общества.

Обсуждайте, узнавайте мнение ребенка, выражайте свои позитивные мысли. Не научив ребенка ценить историческое прошлое Родины, нельзя воспитать в нем патриота. Гордость за свой народ, глубокое чувство любви к Родине, готовность защищать ее в трудную минуту, преклонение перед подвигом героев – все эти качества прививаются с детства.

7. Не взращивайте в своем ребенке равнодушие, оно обернется про­тив вас самих.

Наше отношение к ребенку - это «бумеранг», который мы запускаем в будущее. Он непременно к нам вернется.

В заключении хочется сказать, что патриотическое воспитание подрастающего поколения – это наша общая задача. Ведь каким будет наш завтрашний день, завтрашнее общество, какие в нем будут преобладать нравственные ценности – зависит в определенной мере от нас, взрослых: родителей и педагогов. И решать эту задачу нужно сегодня, сейчас, вместе!

свернуть

Пуховщина

21.03.2023
В самом сердце Беларуси
развернуть

2023 - Год мира и созидания

03.01.2023

2023 год объявлен Годом мира и созидания

В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 года подписал Глава государства Александр Лукашенко. Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства. Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд соотечественников.

Источник:

https://president.gov.by/bucket/assets/uploads/documents/2023/ukaz_god-mira-i-sozidaniya.pdf

 

свернуть

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

01.06.2022

Государственные символы Республики Беларусь

01.06.2022
В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь cимволами Республики Беларусь как суверенного государства являются ее Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.
развернуть

Государственный герб Республики представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».

В изображении белорусского герба отражаются основные национальные и духовные ценности белорусов: гражданское единство, трудолюбие, миролюбивость. В центре контур Беларуси – суверенитет, территориальное единство страны. Венок из золотых колосьев, цветов льна и клевера – благополучие и достаток. С каждой стороны венок трижды перевит красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании герба в две строки начертаны золотом слова "РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ". Земной шар – желание жить в мире и согласии, сотрудничать со всеми странами. Восходящее солнце – символ жизни и наилучшей доли. Звезда – символ человека и человечества, знак мужества и высоких помыслов, высоких устремлений народа. 

 

Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтальных цветных полос: верхней красного цвета и нижней зеленого цвета. Отношение ширины полос красного и зеленого цвета – 2:1. Слева вертикально расположен белорусский орнамент красного цвета на белом фоне.

Цвета нашего флага имеют следующие значения: Красный – сила, мужество, благородство, энергия; Зелёный – надежда, здоровье, молодость, возрождение, трудолюбие, созидание, природная гармония; Белый – чистота, непорочность, примирение, мудрость, знания. Орнамент – символ древней культуры народа, его духовного богатства. Содержание орнамента на Государственном флаге повествует о хлебе, урожае и продолжении рода; прославляет трудолюбие и мастерство – первооснову счастливой доли человека.

свернуть

Праздник в посёлке

04.07.2022
Педагоги ГУО «Ясли –сад «Зубрёнок» п. Дружный» участвовали в мероприятиях к Дню Независимости в п. Дружный.
развернуть

Руководители физического воспитания ГУО «Ясли –сад «Зубрёнок» п. Дружный» Наталья Сергеевна Бабина, Ольга Михайловна Дивакова, Татьяна Леонидовна Хмарук участвовали в мероприятиях к Дню Независимости в п. Дружный. Весело и интересно провели подвижные игры, игры – эстафеты. 

свернуть

Презентация на Кургане Славы

28.06.2022
Накануне празднования Дня Независимости на Мемориальном комплексе «Курган Славы» прошла презентация Пуховичского района в которой приняло участие и наше учреждение дошкольного образования.
развернуть

Мы представляли музыкально – дидактические игры, выставку детских музыкальных инструментов. И дети, и взрослые с удовольствием приняли участие в играх,  были увлечены игрой на музыкальных инструментах. Самые активные получили призы- сувениры.

свернуть

День Независимости Республики Беларусь

01.07.2022
3 июля наша страна отмечает День Независимости Республики Беларусь. Этот праздник объединяет всех, кто гордится Отечеством, вносит посильный вклад в развитие родного края.
развернуть

Мы с благодарностью вспоминаем о бессмертном подвиге фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, которые в годы суровых испытаний сделали все возможное и невозможное для Победы.

Сегодня 3 июля для каждого белоруса - напоминание о том, какой ценой были завоеваны независимость и свобода нашего государства. 

Эстафету славных дел у ветеранов войны достойно приняло поколение наследников победителей, построившее независимое суверенное государство с развитой экономикой, передовой наукой и богатой культурой. 

В нашем учреждении дошкольного образования прошли мероприятия приуроченные ко Дню Независимости Республики Беларусь:

чтение стихов, пословиц, поговорок о Беларуси;

рассматривание альбомов "Минск –город-герой", "Зямля Беларуская"; 

викторина «Мая радзіма - Беларусь», дидактические, настольно-печатные игры «Мой край завецца Беларуссю»;

оформление книжной выставки: "Аповесцi мiмулых гадой".

торжественное поднятие флага, исполнение гимна, концерт для дошкольников: " Я тебя люблю, я тобой горжусь, Беларусь"

 

свернуть
Меню раздела